Бухгалтерские услуги в Праге

суббота, декабря 29, 2007

Путешествие в Карлштейн (Karlštejn)

Добраться до замка можно поездом или автомобилем.
У меня справа в полезных ссылках есть расписание движения транспорта, выбирайте, что Вам больше подходит.
Будет дешевле, если Вы будете сразу брать билет туда обратно, ну и чем больше человек едет на 1 билете тем, соответственно, дешевле получается.

Дорога от станции до начала подъема к замку займет примерно 15 минут, ну а далее, уж как у Вас получится преодолевать туристические магазинчики – «ловушки» для туристов. Но скажу, что идти придется достаточно круто вверх, так что у кого есть с этим сложности либо ждите «паровоз», либо конных экипаж (что дороже). Таксисты как то взяли с моих знакомых 400 крон за подъем наверх к замку (для примера такси от аэропорта до Праги 5 стоит 600 крон), так что не попадитесь на незнании местных цен.

Если же Вы поедете в Карлштейн на автомобиле, то у Вас будет дополнительный бонус в виде карьера Америка, который находится где-то на середине пути между трассой на Плзень и Карлштейном. Очень необычное место и в солнечный день можно сделать много фотографий каньона, или даже искупаться в озере, что находится внизу.


По приезду в Карлштейн оставьте машину на платной парковке, и не пытайтесь въехать в город без специального разрешения на своем автомобиле, потому как, даже в рождественские праздники, при нас какую то немку оштрафовали за это на 500 крон (И это еще ее пожалели) ;-)

Город и дорога к замку

Дорога к замку извивается лентой, взбираясь вверх, как и в Средние века. В холодное время года воздух на улице наполнен легким угольным запахом, что создает атмосферу старины, еще даже пока ты не вошел в замок.
Туристических искушений по дороге в замок масса. Лавочки, магазинчики, закусочные, ресторанчики с нетерпением ждут своих гостей по обе стороны дороги.

Нарядные домики аккуратно выстроились в ряд, а среди них выделяется особо Дом часов, справа по ходу движения к замку, его красивый интерьер, виднеющийся из окон, как бы приглашает зайти.
Экскурсию можно заказать по телефону

+420 777 265 012 .
Стоимость билетов:
Взрослые 220,- Kč
Льготный 150,- Kč


Чуть далее, тоже с правой стороны, Вифлеемский музей (Muzeum Betlemu) со внутренним двориком, где виднеются рыцарские доспехи и стрелка, показывающая вход.
Время работы:
Январь-март: суббота-воскресенье 10:00 – 17:00
Апрель-ноябрь вторник-воскресенье 10:00 – 17:00
Декабрь: ежедневно 10:00 – 17:00
Стоимость билетов:
Взрослые 45,- Kč
Льготный 30,- Kč

Ближе к замку в воротах своего двора человек в зеленом средневековом костюме с совой, предлагает за 30 крон сфотографироваться с ним.

Далее дорога становится гораздо круче, и идти становится еще сложней. Туристы быстро устают от такого крутого подъема, а предприимчивые чехи тут же продают им сладости и напитки, для поддержания настроения.

Практически перед самыми замковыми воротами находится – музей восковых фигур, где можно посмотреть на чешских королей. Экскурсия по музею занимает минут 20-30, и нашим друзьям экспозиция понравилась. Хотя мы предпочли распивать глинтвейн, который заранее прихватили собой.
Время работы:
Апрель - сентябрь 9:00 – 18:00
Октябрь-Март 10:00 – 16:00
Стоимость билетов:
Взрослые 90,- Kč
Льготный 50,- Kč

И вот мы стоим перед воротами, которые ведут в замок.
Время работы замков, где мы побывали Вы можете посмотреть в таблице здесь.
Стоимость билетов:
Экскурсия на чешском взрослый 130, детский 70,
Экскурсия на английском/немецком языках взрослый 220, детский 120

За воротами начинается коридор, с двух сторон ограниченный зубчатой стеной.
А чуть далее у стены под большим зонтиком работает кузнец в средневековой одежде, а рядом стоят тележка, наковальня, печурка, и несколько кадушек. Он прямо при Вас делает сувениры с чеканкой для продажи туристам.

Замок

Есть 2 вида экскурсий.
Первая – включает Императорский дворец, и нижние этажи главной башни,
Вторая – более интересная: с просмотром Часовни святого креста, Часовни святой Катарины, замковой картинной галереи и библиотеки. Но ее надо заказывать заранее по телефонам +420 274 008 154 /5/6.

До экскурсии бесплатно можно осмотреть часть стены и колодезную башню. По преданию, в одном дворике ранее жил дракон.

Отсюда можно сделать хорошие фотографии как городка, раскинувшегося внизу, так и самого замка.


Считается, что восходящее расположение стен замка, должно символизировать паломническое восхождение на иерусалимскую Святую гору. На вершинах башен – деревянные галереи, на стенах некоторых боевых башен – есть пристройки, это средневековые туалеты, чтобы далеко не надо было ходить в случае нужды.

В колодезной башне находится колодец 78-метровый глубины. Говорят, что когда в скале пробили штольню, воды там не оказалось, и воду подвели из родника, расположенного от замка почти в километре. Штольня закрыта толстым стеклом и решеткой, но через мутное стекло можно посмотреть вглубь.
Сейчас в помещении вокруг штольни расположился сувенирный магазинчик, где торгуют керамикой.

Первый по программе осмотра – Зал Вассалов, или Манский зал (ман это вассал, охранявший замок и живший в нем). Зал просторный с высоким потолком, украшенный резьбой, с камином, складным алтарем работы итальянца Томассо да Модены и гобеленами с изображением карт. Хотя, как я писала ранее, в исторической части рассказа здесь , все что можно было вывезти, было вывезено из замка.

Стены украшены бюстами жен короля. Их у Карла было четыре. Первой была Бланка Валуа (Blanka z Valois), (легенду, связанную с ней Вы можете прочитать здесь ) второй стала Анна Фальска (Anna Falcká), третьей была Анна Свидска (Anna Svídnická), и четвертой и последней стала Елизовета Поморанска (Alžběta Pomořanská). Среди прочих жен она прославилась она отменным здоровьем и силой. Эта дама могла гнуть руками железные пруты, и родила королю 6 здоровых детей.Дальше мы осматриваем спальню короля, покои королевы, рабочий кабинет, зал приемов. Виртуально вы можете это сделать здесь.

В Люксембургском зале находится портретная галерея рода, здесь собрана самая большая в стране галерея портретов чешских правителей. Несколько портретов выполнил для галереи великий мастер Теодорик (автор чудесного оформления капеллы Святого Креста).
В самой высокой башне замке (называемой Большой) в капелле Святого Креста когда-то хранились драгоценности короны, с 17-ого века, когда началась Тридцатилетняя война,они хранятся в Праге.

Стены и потолок капеллы изукрашены полудрагоценными камнями в позолоченной штукатурке и линзами венецианского стекла, которые светятся как звезды. Все это великолепие, описанное придворными летописцами и дипломатами из других стран, символизировало мироздание и небесный град Иерусалим, возвышающийся над бренным миром. Кроме того, капелла украшена картинами работы мастерской знаменитого придворного художника эпохи Карла IV мастера Теодорика (разные источники колеблются в точном числе – от 127 до 130).

Обратно мы спускались другой дорогой. Для этого нужно, выйдя за ворота, где висит стенд с часами работы, повернуть на лево в кусты, и там вы увидите извилистую дорожку, усыпанную мокрыми листьями. Внизу течет ручеек, гордо именуемый рекой. С этой стороны замка также есть постройки, правда, здесь нет ни одного ресторана или сувенирной лавки, зато есть вот такие вот чудесные домики.


Комментариев нет: